Безпека дітей в Інтернеті

Сьогодні дуже часто діти краще за дорослих знаються на комп’ютерах та Інтернеті, але їм все ж таки бракує життєвого досвіду їхніх батьків.

Шановні батьки!

Internet може бути прекрасним місцем для навчання дітей, їхніх розваг, спілкування зі шкільними друзями або просто місцем, де вони можуть розслабитися чи досліджувати щось. Але так само, як і в реальному світі, Всесвітня павутина може бути небезпечною для дітей. Перш ніж ви дозволите своїй дитині виходити в онлайн без вашого нагляду, переконайтеся, що ви встановили набір правил, дотримуватися яких ви усі погоджуєтесь.

1.Станьте для ребенка примером: пусть он видит Вас с книгой.

2.Самый простой и безотказный рецепт: каждый день читать ребенку вслух, даже если он уже сам владеет грамотой.

3.Маленькому ребенку читайте сами, со старшими детьми читайте вслух по ролям или по очереди. При чтении выбирайте манеру чтения, его темп и тембр голоса, степень драматизации, театральности кульминационные моменты для остановки.

4.Уделяйте внимание иллюстрациям в книге, рассматривайте их вместе с ребенком. Рисуйте вместе с ребенком иллюстрации к прочитанному.

5. Обсуждайте прочитанное. Задавайте ребенку вопросы: Как бы ты поступил? Какой герой тебе нравится? Почему?  Это позволит не только лучше запомнить прочитанное, но и даст возможность поговорить, поспорить, обсудить, поплакать или посмеяться вместе, и возможность увидеть друг друга по-новому. Вы учитесь видеть и слышать друг друга, а не просто обмениваться информацией.

6.Воспитайте у ребенка культуру общения с книгой: знакомьте его с правилами бережного отношения к книге, при необходимости организуйте мелкий ремонт.

7. Не ограничивайтесь общением только в своей семье. Поощряйте у ребенка желание посещать библиотеку,  участвовать в библиотечных, школьных мероприятиях.